在一次数学竞赛中,五年级全体参赛同学的平均成绩是84分,其中男同学的平均成绩是85分,女同学的平均成绩是82分.已知五年

在一次数学竞赛中,五年级全体参赛同学的平均成绩是84分,其中男同学的平均成绩是85分,女同学的平均成绩是82分.已知五年级参赛同学中男同学比女同学多4人.五年级一共有多少人参加数学竞赛?
sximu 1年前 已收到1个回答 举报

zbh1969 幼苗


设参赛的女同学有x人,则参赛的男同学有(x+4)人
82x+85(x+4)=84【x+(x+4)】
x=4
4+4=8(人)
8+4=12(人)
答:五年级一共有12人参加数学竞赛.


6