在数学竞赛中,第二名到第六名的平均成绩是84.第一名比前六名的平均成绩高7.第一名得多少分

GTYOEM 1年前 已收到5个回答 举报

萧萧风兮 花朵


第二名到第六名的平均成绩是84.5分 第二名到第六名总分数是84.5×4=422.5
设第一名得分X.X-﹙422.5+X﹚/6=7.5 X=94.1


3

kingcobra 幼苗


设第一名的成绩是X分.那么有关系式:X-(84.5*5+X)/6=7.5
解上方程式,得X=93.5分.


2

free93 幼苗


93.5


2

vv醒来愁未醒 幼苗


84.5+7.5÷5+7.5


1

oliverliu 幼苗


6-1=5 人 5*84.5=422.5 分 84.5+7.5=92 分


0