自行车和三轮车共36辆,共有89个轮子,求两种车各多少辆?

iamrobber 1年前 已收到1个回答 举报

chenlingling63 幼苗


这是鸡兔同笼问题,有方程和算术两种方法.设三轮车x辆,自行车36-x辆,然后3x+2(36-x)解方程.或设全部是自行车,2*36=72 89-72=17 17/(3-2)=17 自行车17辆,36-17=19 三轮车19辆.


6