股民李明上星期六买进扬农化工股票股票1000股,每股14元.看下表(+为上升,-为下降)

股民李明上星期六买进扬农化工股票股票1000股,每股14元.看下表(+为上升,-为下降)
星期 一 二 三 四 五 六
每股涨跌 +2 +2.5 -1 -1.5 -4 +1
⑴星期三收盘时,每股多少元?
(2)已知李明买进股票时服了0.15%的手续费,卖出时需付成交额的0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果李明在星期六收盘前价格全部股票卖出,它的收益情况如何?
只因相遇太美 1年前 已收到1个回答 举报

lifs821121 种子


假定交易市场如楼主所说,周六也是交易日……
按照"涨跌"计算的话,应该是计算“涨跌的金额”,则……
首先计算当李明要卖出时,股票价格是什么价位:
礼拜一:14+2=16
礼拜二:16+2.5=18.5
礼拜三:18.5-1=17.5
礼拜四:17.5-1.5=16
礼拜五:16-4=12
礼拜六:12+1=13
其次,计算买入和卖出时的手续费
买入:1000股 × 14元 × 0.15% = 21 元
卖出:1000股 × 13元 × (0.15%+0.1%)= 32.5 元
则,买入时成本为:1000股 × 14元 + 21元 = 14021 元
而,卖出时所得为:1000股 × 13元 - 32.5元 = 12967.5 元
【问题二:它的收益情况如何?】
由此可推导出,李明投资的回报为负,收益=卖出所得-投资成本
12967.5 - 14021 = -1053.5 元
亏损金额为 1053.5 元
上回按百分比计算了,那是不对的,百分比的话是说“涨跌幅”啊


9