股民李明上星期六买进春兰公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)(注:用正数记股价比

股民李明上星期六买进春兰公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)(注:用正数记股价比前一日上升数,用负数记股价比前一日下降数)
星期
每股涨跌 +4 +4.5 -1 -2.5 -6 +2
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价每股多少元?
(3)已知李明买进股票时付了0.15%的手续费,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果李明在星期六收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
whatarethat 1年前 已收到1个回答 举报

大单于9147 幼苗


解题思路:(1)本题先根据题意列出式子解出结果即可.
(2)根据要求列出式子解出结果即可.
(3)先算出刚买股票所花的钱,然后再算出周六卖出股票后所剩的钱,最后再减去当时购买时所花的钱,则剩下的钱就是所收益的.

(1)根据题意得:
27+4+4.5-1=35.5-1=34.5(元).
(2)根据题意得:星期一股价为:27+4=31(元);
星期二的股价为:31+4.5=35.5(元),
星期三股价为:35.5-1=34.5(元),
星期四的股价为:34.5-2.5=32(元),
星期五的股价为:32-6=26(元),
星期六的股价为:26+2=28(元);
故最高股价为35.5元,最低股价为26元.
(3)买股票需要付款27×1000×(1+0.15%)=27000×(1+0.15%)=27040.5(元),
28×1000-28×1000×0.15%-28×1000×0.1%
=28000-28000×0.15%-28000×0.1%
=28000-42-28
=27930(元)
27930-27040.5=889.5(元),
即他的收益为赚了889.5元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;正数和负数;有理数大小比较.

考点点评: 本题主要考查了有理数的混合运算,在解题时要注意运算数序及符号.


2