关于炒股的数学题股民老王上星期六买进“中兴大厦”股票1000股,每股两元,下表是本周内每月该股票的涨跌情况.星期一 二

关于炒股的数学题
股民老王上星期六买进“中兴大厦”股票1000股,每股两元,下表是本周内每月该股票的涨跌情况.
星期一 二 三 四 五 六
每股+4 +4.5 -1 -2.5 -6 +2
涨跌
(1)星期三收盘时,每股多少元?
(2)本周内每股最高价多少元?最低价多少元?
白衣精灵 1年前 已收到2个回答 举报

源园 幼苗


首先说一下,星期六不开市的.
(1)星期一收盘价格:2*(1+4%)=2.08
星期二收盘价格:2.08*(1+4.5%)=...
就这样算下去,得出星期三收盘价.
(2)本周内最高价和最低价,就本题信息,得不到.
因为星期一有可能最低价跌倒1.8元,然后收盘再拉升到2.08元.
有问题可加我细聊.


8

西甘 幼苗


首先说一下,星期六不开市的。
(1)星期一收盘价格:2*(1+4%)=2.08
星期二收盘价格:2.08*(1+4.5%)=...
就这样算下去,得出星期三收盘价。
(2)本周内最高价和最低价,就本题信息,得不到。
因为星期一有可能最低价跌倒1.8元,然后收盘再拉升到2.08元。
有问题可加我细聊。...


1