判断是否是直角三角形试判断:三角形边长分别为2(n方)+2n,2n+1,2(n方)+2n+1(n>0)的三角形是否是直角

判断是否是直角三角形
试判断:三角形边长分别为
2(n方)+2n,
2n+1,
2(n方)+2n+1
(n>0)
的三角形是否是直角三角形
(最好有过程)
旺旺19841122 1年前 已收到4个回答 举报

Cynthia_zhou 幼苗


(2^n+2n)^2=2^2n+4n*2^n+4n^2
(2^n+2n+1)^2=2^2n+(4n+2)2^n+(2n+1)^2
(2^n+2n+1)^2-(2^n+2n)^2=2^(n+1)+(2n+1)^2>(2n+1)^2
所以这个三角形不是直角三角形


9

语过添情--- 幼苗


是的,勾股定理逆定理吗


0

HDL0616 幼苗


是的 2边平方相加等于第三边


0

zdj0 幼苗


bu shi


0