设三角形三边长分别为下列各组数,试判断个三角形是否是直角三角形(1)a=12,b=35,c=37(2)a=13,b=11

设三角形三边长分别为下列各组数,试判断个三角形是否是直角三角形(1)a=12,b=35,c=37(2)a=13,b=11,c=9
Amy1230 1年前 已收到2个回答 举报

小李飞撬 幼苗


直角三角形必须满足勾股定理,即a*a+b*b=c*c
其中c是斜边,最大的一条,(1)12*12+35*35=144+1025=1169
37*37=1369,1169不等于1369,所以(1)不是
(2)13*13=169
11*11+9*9=121+81=202,所以(2)也不是


9

xwy849 花朵


1)是
2)不是


1