等腰△ABC中,AB=AC,∠A=130°,将它向右平移到△DEF的位置,使AB=BE,若BD和AF相交于M,则∠BMF


等腰△ABC中,AB=AC,∠A=130°,将它向右平移到△DEF的位置,使AB=BE,若BD和AF相交于M,则∠BMF=( )


答得好的有悬赏!
草中竹 1年前 已收到1个回答 举报

双仔猪 幼苗


答案是155度么

1年前 追问

2

草中竹 举报

是155°,可我要的是详细的步骤,你有吗?

举报 双仔猪

AB=AC=BE=CF ∠EBD=∠BDE=AFC=∠CFA=1/2∠ABC=1/2∠CBA=12.5度 ∠BMF=155度

草中竹 举报

你从哪里看出来AC=BE啊,这没道理会一样啊,你的过程我看不懂,求指教

举报 双仔猪

AB=AC 么 AB=BE不是么 不就是AC=BE