[X]表示不超过X的最大整数,例如[3]=3,[2.54]=2,[-3.15]=-4,已知X=1/2,2.5,三又二分之

[X]表示不超过X的最大整数,例如[3]=3,[2.54]=2,[-3.15]=-4,已知X=1/2,2.5,三又二分之一
[X]表示不超过X的最大整数,例如[3]=3,[2.54]=2,[-3.15]=-4,已知X=1/2,2.5,三又二分之一,2/3时,分别求出[X].
王刚编制了一个计算程序,当输入任何一个有理数时,显示屏上的结果总等于所输入的这个有理数的绝对值与5的和.若输入-2,这时显示的结果应当时多少?如果输入某数后,显示的结果是10,那么输入的书是多少?(写出就计算过程)
规定★是一种新运算,对任意两数X,Y,当X>Y时,有X★Y=X,当X<Y时,有X★Y=Y,且已知|a|=5,|b|=3.求a★b的值.
wangyoucha 1年前 已收到1个回答 举报

养了只狗像猪 幼苗


(1)[1/2]=0,[2.5]=2,[三又二分之一]=3,[2/3]=0
(2)|-2|+5=7
|x|+5=10,求出x=-5或5
(3)a是±5,b是±3,
① 当a是-5,b是-3时,a★b=-3
②当a是-5,b是3时,a★b=3
③当a是5,b是-3时,a★b=5
④当a是5,b是3时,a★b=5


7