函数f(x)=[x]的函数值表示不超过x的最大整数,当x属于(-2.5,3]时,写出函数f(x)的解析式

函数f(x)=[x]的函数值表示不超过x的最大整数,当x属于(-2.5,3]时,写出函数f(x)的解析式
网上的那些都看了不太明白 如果你只是复制粘贴请绕路
gardeniah 1年前 已收到1个回答 举报

奇怪哦 幼苗


f(x)=[x]的实质是设x=m+r,其中m为整数,r为大于或等于零小于1的一个数,例如-3.5=-4+0.5,
3.7=3+7;5=5+0; -4=-4+0,π=3+(π-3)……,此时有f(x)=[x]=[m+r]=m,
按照此规律,x属于(-2.5,-2)时可表示成-3+r的形式,这时f(x)=-3,同理可得其它范围时的解析式.
所以若x∈(-2.5,-2)时,f(x)=-3,
若x∈[-2,-1)时,f(x)=-2
若x∈[-1,0)时,f(x)=-1,
若x属于[0,1)时,f(x)=0,
若x∈[1,2)时,f(x)=1
若x∈[2,3)时,f(x)=2,
若x=3时,f(x)=3.


2