函数f(x)=[x]的函数值表示不超过x的最大整数,例如,[-3.5]= -4

函数f(x)=[x]的函数值表示不超过x的最大整数,例如,[-3.5]= -4
x是多少?
[-3.5]= 是负三点五吗?
昔霓舞 1年前 已收到2个回答 举报

无恨123 幼苗



-3.5=负三点五
[-3.5]=-4
[ ]代表向下去整


4

54854 春芽


这就是一分段函数:
-2.5-2≤x<-1,f(x)=-2
-1≤x<0,f(x)=-1
0≤x<1,f(x)=0
1≤x<2,f(x)=1
2≤x<3,f(x)=2
x=3,f(x)=3必须分以上七段,且分段处等于的取法必须如上,即与上面不一致者为错。
至于函数图像就是分段的几条射线,一段一段的,此处画图...


2