解答下面的方程3/4-1/2x+1/4x=1/2

wei358515 1年前 已收到4个回答 举报

我是王总的777777 幼苗


3/4-1/2x+1/4x=1/2
1/4x=3/4-1/2
1/4x= 1/4
x=1
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


3

zhangerkuan 幼苗


两边同乘4x
3x-2+1=2x
3x-2x=2-1
x=1


2

沉年网事 幼苗


如果是0.75-0.5x+0.25x=0.5则x=1


2

小甜甜布莱米 幼苗


原式=
3/4-1/4x=1/2
1/4x=1/4
x=1


0