花店有玫瑰花和菊花共有205枝,其中玫瑰花的枝数是菊花的4倍.花店里有玫瑰花和菊花分别有多少枝?

yangfan 1年前 已收到1个回答 举报

d4728 幼苗


205÷(4+1)=41
菊花41×4=164
玫瑰花41×1=41


10