花店里百合花和玫瑰花枝数的比是5比3,玫瑰花比百合花少120枝,百合花有多少枝? (要具体的算式和

花店里百合花和玫瑰花枝数的比是5比3,玫瑰花比百合花少120枝,百合花有多少枝? (要具体的算式和
讲解,谢谢!)
wj_3473118 1年前 已收到1个回答 举报

5lk9ec 幼苗


花店里百合花和玫瑰花枝数的比是5比3,那么假设百合花有5份的话,玫瑰花就有3份
玫瑰花比百合花少2份,2份对应120只,一份有120/2=60只
百合花一共有5份,所以一共有=5*60=300
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评


10