在1到400的所有自然数中,不含数字5的自然数一共有多少个

wujgwujg 1年前 已收到3个回答 举报

zhou867 花朵


1-100中[9+10]个(9是指5,15,25,35,45,65……95;10是指50,51,52,……59下面同上)
100-400有:[9+10]*4个
共有:
19*5=95个
400-95=305个


8

dipowei 幼苗


含的
十位 3*10=30
个位 3*10=30
30+30-1+1=60
400-60=440


1

zjf1974 幼苗


1-100中[9+10]个(9是指5,15,25,35,45,65……95;10是指50,51,52,……59下面同上)
100-400有:[9+10]*3个
共有:
19*4=76个
400-76=324个


0