解答应用题,关于一元二次方程答案的精确化、解析

解答应用题,关于一元二次方程答案的精确化、解析
某住宅小区内有一栋建筑,占地为一边长为35m的正方形.现打算拆除建筑并在其正中间铺上一面积为900平方米的正方形草坪,使四周留出的人行道的宽度相等,问人行道的宽度为多少米?
设人行道宽度为xm
则有:
(35-2x)的平方=900
我不知道这答案是怎么来的,比如我不知道2x什么代表什么等等,
枫qiNg 1年前 已收到2个回答 举报

o亮亮o 春芽


因为原来的正方形边长是35米 后来有人行道了
正方形的一边长变成了35-X-X (因为两边都有人行道 所以要-X-X)
所以后来的正方形的边长边长是35-2X
那么面积=(35-2X)²=900
35-2X=30
X=2.5米


8

qinjuanwang 幼苗


答案:x=2.5
因为你在中间铺人行道,所以要减去两边的宽,就是2x。然后平方就是正方形面积,等于900


2