二元一次方程组应用题 (亲们请写解析与答案,3q)

二元一次方程组应用题 (亲们请写解析与答案,3q)
某市现在42万人口,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%.这样全市人口将增加1%.则这个市现在的城镇人口为( )万,农村人口为( )万.
10厘米的思念 1年前 已收到3个回答 举报

4xgm 幼苗


设这个市现在的城镇人口为x万,农村人口为y万,得到 x+y=42
一年后城镇人口为(1+0.8%)x,农村人口为(1+1.1%)y,全市人口为42(1+1%)=42.42
得到(1+0.8%)x+(1+1.1%)y=42 X(1+1%)
x+y=42 1
(1+0.8%)x+(1+1.1%)y=42 X (1+1%) 2
解得x=14 y=28


3

冰家小怪物 幼苗


假设城镇人口为a,则农村人口是42-a
计划一年后城镇人口a(1+0.8%)=1.008a,农村人口1.011(42-a)
由已知得1.008a+1.011(42-a)=42*1.01=42.42
解得a=14
所以城镇人口14万,农村28万


2

dashley725 幼苗


  设城镇人口为x万人,农村人口为y万人.根据题中数量关系,可列0.8%x+1.1%y=42*1%, x+y=42.解方程得x=14,y=28.则现在的城镇人口为14*(1+0.8%)=14.112,
农村人口为28*(1+1.1%)=28.304


2