客车从A城到B城要10小时,货车从B城到A城要12小时,现在两车同时从两城出发,相向而行,在距中点30千米处相遇,A,B

客车从A城到B城要10小时,货车从B城到A城要12小时,现在两车同时从两城出发,相向而行,在距中点30千米处相遇,A,B两城相距多少千米?
godweimen 1年前 已收到1个回答 举报

月影轻荷 幼苗


相遇时间:1÷(1/10+1/12)=60/11
两城相距:(30×2)÷(1/10×60/11-1/12×60/11)=660


4