小宁读一本书,3天读了全书的[3/7],共读了60页.

小宁读一本书,3天读了全书的[3/7],共读了60页.
(1)照这样计算,读完全书共需多少天?
(2)还剩多少页没有读完?
mlrxl 1年前 已收到8个回答 举报

1986xl 幼苗


解题思路:(1)3天读了全书的[3/7],根据分数除法的意义,全部读完需要:3÷
3
7
天;
(2)3天读了全书的[3/7],则这本书共有60÷
3
7
页,根据减法的意义可知,还有60÷
3
7
-60页没有读.

(1)3÷
3
7=7(天).
答:读完全书共要7天.
(2)60÷
3
7-60
=140-60,
=80(页).
答:还剩下80页没有读.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


10

speed2315 幼苗


一共要7天,还剩60/3*4=80页没读


2

595802626 幼苗


三天读完全书的3/7,读完全书要7天
还剩60/3*7-60=80页


2

smai2005 幼苗


读完全书要7天,还有80页没读完。


2

ym8928011 果实


读完全书要:
60/(3/7)=60*7/3=140页
还剩:
140-60=80页 。


1

爱你兰 幼苗


总共:60÷3/7=140  速度:60÷3=20/天 所以剩下80页没看,还要4天


1

yangshuige 幼苗


读完全书要3/(3/7)==7(天)
书的页数60/(3/7)=140(页)
还剩140-60=80(页)


1

雪夜微微 果实


3÷3/7=7(天)
60÷3/7=140(页)
140-60=80(页)
答:7天可以读完这本书。3天后还剩下80页没有读完。


0