小宁集邮160张,小杰集邮122张,小宁送给小杰几张后,小杰的张数是小宁的2倍?

小宁集邮160张,小杰集邮122张,小宁送给小杰几张后,小杰的张数是小宁的2倍?
这道题是给孩子答的 孩子才小学三年纪 回答问题的朋友尽量别用带X的算式 最好简单易懂的帮忙给回答下 要列出算式
不懂装懂2476 1年前 已收到1个回答 举报

大菁菁 春芽


小宁和小杰一共有邮票160+122=282张
如果把所有的邮票分成三份,小杰那两份,那么小宁就只有一份,这样小杰就是小宁的两倍了
1、分成三份,每一份的数量=282/3=94
2、小宁最后只能有一份94张,而他现在有160张,所以他应该给小杰
160-94=66张


10