小军.小宁.小刚分糖果,小军比小宁多分50/100,小刚和小军所分的比为17:10,小刚比小宁多分31,各分多少

xx4shashade 1年前 已收到2个回答 举报

mki5ncm7 幼苗


由小军比小宁多分到50%可知
小军和小宁所分到的糖果数之比为3:2=30:20
而小刚和小军所分到的糖果数之比为17:10=51:30
所以小宁、小军和小刚所分到的糖果数之比为20:30:51
由小刚比小宁多分到31颗可知
小宁分到糖果20颗
小刚分到糖果51颗
小军分到糖果30颗
还有一种:
小宁为单位1
小军为1+50%
小刚为17/10*(1+50%)
31/[17/10*(1+50%)-1]=20(个)——小宁
20*(1+50%)=30(个)——小军
30*17/10=51(个)——小刚


7

selina163 幼苗


小宁分到糖果20颗
小刚分到糖果51颗
小军分到糖果30颗


2