已知向量a,b的 夹角为60度,且a*b 等于1,则绝对值(a+b)的最小值为?

秋水居士 1年前 已收到1个回答 举报

许铎霓 幼苗


a点乘b=abcos60=0.5ab=1,所以ab=2
(a+b)^2=a^2+b^2+2a点乘b=a^2+b^2+2>=2ab+2=6
则绝对值(a+b)的最小值为根号6


4