飞机在A'B两城之间飞,顺风速度为每小时a千米,逆风速为每小时b千米,风速为x小时,a-x=

月_cc 1年前 已收到1个回答 举报

angel2004 幼苗


因为:x=(a-b)/2
所以:a-x=a-(a-b)/2=(a+b)/2
也就是说:a为顺风,x为风速,a-x为飞机正常的速度.
飞机正常的速度为顺风速度+逆风速度除以2,很好理解.


5