飞机在AB两城之间飞行,顺风速度是每小时a千米,逆风速度是每小时b千米,则风的速度是( )千米/时

飞机在AB两城之间飞行,顺风速度是每小时a千米,逆风速度是每小时b千米,则风的速度是( )千米/时
用方程解
sunnybmw 1年前 已收到2个回答 举报

芒果糯米饭 幼苗


设风速为 x千米/时
则有
a-x = b+x (两边都是正常飞行速度,没有风的时候的速度)
所以风速为 x = (a+b)/2


1

晓之瞳 幼苗


前一位思路对,结果不对,应为x=(a-b)/2


1