飞机在两城之间飞,风速24km/小时,顺风要2小时50分,逆风飞要3小时 (1)求无风时速度,(2)两城之间距

pingwei95 1年前 已收到1个回答 举报

lingjie_1985 幼苗


设无风速度是x
(2+50/60)*(x+24)=3(x-24)
17/6x+68=3x-72
x=840
即无风速度是840千米/时,距离=3*(840-24)=2448千米


3