机动三轮车和小汽车一共8辆,一共30个轮子,机动三轮车有几辆?小汽车有几辆?

机动三轮车和小汽车一共8辆,一共30个轮子,机动三轮车有几辆?小汽车有几辆?
足球比赛赢一场得3分 平一场得1分 输一场不得分 海河队一共进行了7场比赛 一场未输 共得了15分 海河队赢了几场?平了几场?
wuyanxiang 1年前 已收到1个回答 举报

枕边幽灵 幼苗


1、
假设全是机动三轮车,
共有轮子=8×3=24个
显然不只有三轮车,
小汽车数量=(30-24)÷(4-3)=6辆
机动三轮车数量=8-6=2辆
2、假设全胜,得分=3×7=21分
显然有平的比赛,
平的场次=(21-15)÷(3-1)=3场
赢的场次=7-3=4场
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


5