等差数列{an}中,a1+a3+a5.+a9=50,a2+a4.a10=14,则d=?

明朝醉 1年前 已收到2个回答 举报

qiqi829 幼苗


a10-a9=d
a8-a7=d
.
a2+a4.a10-(a1+a3+a5.+a9)=5d
d=(50-14)/5=7.2


5

品雪飞 幼苗


-14/5


1