一种商品,按标价八折销售利润20元,按标价销售利润率是50%,求标价.方程

zt_sky 1年前 已收到2个回答 举报

nnnllz 幼苗


解设标价为x元
(80%x-20)×(1+50%)=x
6/5x-30=x
1/5x=30
x=150
答标价150元


5

grool 幼苗


可以设标价为X,再设进价为Y,列方程0.8X-Y=20和X- Y=0.5Y 解得X=150 Y=100 所以标价为150


0