甲·乙两个数的和是165,把乙数的小数点往右移动一位后就正好等于甲数,求甲乙两数各是多少?

红缨书生 1年前 已收到3个回答 举报

yalli 幼苗


把乙数的小数点往右移动一位后就正好等于甲数,说明原来甲是乙的十倍.
所以原来乙是:165/(1+10)=15
原来甲是:150*10=150


11

99979w 幼苗


设甲为X,乙为0.9X
X+0.9X=165
1.9X=165
X=165÷1.9
X=??除不开。。。


3

大奖赛莗 幼苗


题说明原来甲是乙的十倍。
设甲、乙分别为x、y
x+y=165
x/10=y
联立,解得:x=150 y=15


1