甲、乙、丙三个数的和是3/4,甲、乙两个数的和是13/24,乙、丙两个数的和是13/18,那

zjh139082 1年前 已收到4个回答 举报

efhhkiiosg 幼苗


甲+乙+丙=3/4.1
甲+乙=13/24.2
乙+丙=13/18.3
2式+3式-1式得
乙=13/24+13/18-3/4=(39+52-54)/72=37/72
将2 式代入1 式得
13/24+丙=3/4
丙=3/4-13/24=(18-13)/24=5/24
将3 式代入1 式得
13/18+甲=3/4
甲=3/4-13/18=(27-26)/36=1/36
甲=1/36
乙=37/72
丙=5/24


4

linmeimei11 幼苗


乙是:13/24+13/18-3/4=37/72
甲是:13/24-37/72=1/36
丙是:13/18-37/72=5/24


2

moltke 幼苗


(甲+乙)+(乙+丙)-(甲+乙+丙)=乙
乙 出来了,其他两个就出来了。


1

lishuqian1983 幼苗


z=1/4
y=5/12
x=1/12


0