若m2-n2=6,且m-n=2,则3m+3n=______.

艾西_isi 1年前 已收到2个回答 举报

chanwh 幼苗


解题思路:由平方差公式易求m+n=3,则将其代入所求的代数式并求值.

∵m2-n2=6,且m-n=2,
∴m2-n2=(m+n)(m-n)=2(m+n)=6,
∴m+n=3,
∴3m+3n=3(m+n)=3×3=9.
故答案是:9.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式.运用平方差公式计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


4

不想独自徘徊 幼苗



2