解3x²-2x+1

解3x²-2x+1<0,2x-x²≥-1,求详解
xiyaochuan2001 1年前 已收到4个回答 举报

yangwawa106 花朵


(1)3x²-2x+1


5

勇破千军 幼苗


对于3x²-2x+1=0,△=b^2-4ac=4-12<0,所以图像在x轴上方,不可能有小于0的解,所以此题无解


0

ylrius 幼苗


方程3x²-2x+1=0无实数根,而且开口向上,3x²-2x+1<0的解是x∈R
2x-x²≥-1可化为x²-2x-1≤0,而方程x²-2x-1=0的两根是1+根号2、1-根号2,由于其开口向上,所以
x∈[1-根号2,1+根号2]


0

寒神 幼苗


3x²-2x+1<0,
△=4-12<0 无解

x^2-2x-1<=0
(x-1)^2-2<=0
(x-1-√2)(x-1+√2)<=0
1-√2


0