电路中可以用这个公式v=根号下2Uq/m计算电子定向运动的速率吗?为什么?

云端之上下 1年前 已收到1个回答 举报

寳寶 幼苗


不能,因为这个公式是根据动能定理得来的,及△Ek=1/2mv²-0²=Uq,然而在电路中存在电阻R,那么实际上△Ek=1/2mv²-0²=Uq-W.W=其他能量耗损.


3