用一个杯子像一个空瓶里倒水.如果倒进5杯水,连瓶共重1000克,如果倒进8杯水,连瓶共重1480克,相依相,一杯水喝一个

用一个杯子像一个空瓶里倒水.如果倒进5杯水,连瓶共重1000克,如果倒进8杯水,连瓶共重1480克,相依相,一杯水喝一个空瓶各重多少?
qcl1992 1年前 已收到10个回答 举报

1f4saf5dsa 幼苗


水重:(1480-1000)÷(8-5)=160克
瓶重:1000-160×5=200克


6

不该问 幼苗


一杯水重量:(1480-1000)/(8-5)=160g
空瓶重量:1000-5*160=200g


2

卧风 幼苗


楼主小学生啊,现在的孩子就是牛,题目不会都可以百度啦
瓶200 一杯水 160


2

不幸丢失 幼苗


一杯水160克。一个空瓶200克。。


2

润璇 幼苗


000


1

漆黑之心 幼苗


由题可知3杯水重480克,一杯水160克,空瓶重200克。


1

冷香01 幼苗


设xy啊


0

如玉 幼苗


3杯水的重量是 1480-1000=480g, 1杯水重160g;瓶子重量1000-5×160=100g。


0

cc1g52h4x 幼苗


三杯水的重量为1480-1000=480克,所以一杯水的重量为480/3=160克。
5杯水的重量为160*5=800克,所以瓶重为1000-800=200克。


0

wcxuan2002 幼苗


一杯水重:(1480-1000)/3=160
空瓶重:1000-(160*5)=200


0