4双球鞋的价格与12双布鞋的价格相等,买2双球鞋和3双布鞋要付29.7元.求球鞋和布鞋每双多少元?(用方程解

4双球鞋的价格与12双布鞋的价格相等,买2双球鞋和3双布鞋要付29.7元.求球鞋和布鞋每双多少元?(用方程解
用方程解
wefnck 1年前 已收到1个回答 举报

上帝保佑喝醉的人 幼苗


假设买4双球鞋的价钱为X元,那么球鞋的价钱一双为:X/4元,则:布鞋的一双为 X/12.
2X/4 + 3X/12=29.7
2X+X=29.7×4
3X=118.9
X=39.6(元)
那么球鞋的价钱一双39.4/4=9.9(元)
布鞋的一双为3.3元


6