小明看一本220业的文艺书,前4天每天看25业,余下的每天看30业,还要几天能看完?用方程做

超速的蜗牛 1年前 已收到2个回答 举报

san640053 幼苗


设还要用X天
220=4*25+30X
220=100+30X
-30X=-120
X=4
答:还要4天.


2

aBc君 幼苗


设还要X天
25×4+30X=220
X=4


1