胭脂衣坊里定做一款时尚休闲服,一件上衣和一条裤子共需要2又六分之五米布,如果两件上衣需要2又四分之三米布,那么两条裤子要

胭脂衣坊里定做一款时尚休闲服,一件上衣和一条裤子共需要2又六分之五米布,如果两件上衣需要2又四分之三米布,那么两条裤子要用多少米布?
yapingxu 1年前 已收到3个回答 举报

hekunhenan 幼苗


如果两件上衣需要2又四分之三米布
那么一件上衣只需要2又3/4÷2=11/4÷2=11/8米
一件上衣和一条裤子共需要2又六分之五米布
所以一条裤子用布=2又5/6-11/8=17/6-11/8=1又11/24
两条裤子用布为1又11/24×2=2又11/12米


6

猫猫爱吃面 幼苗


2又四分之三=四分之十一 2又六分之五=六分之十七
六分之十七-四分之十一÷2=十二分之三十五(m)
十二分之三十五×2=2又十二分之十一(m)


2

hba9b9l 幼苗


2又4分之3 除以 2 等于 1又8分之3
2又6分之5 减去 1又8分之3 等于 1又24分之11
1又24分之11 乘以 2 等于 2又12分之11
结果为 需要 2又12分之11 米布


1