童装厂有一些布料,如果全部用来做上衣,可以做20件;如果全部用来做裤子,可以做30条.如果将一件上衣和一条裤子作为一套衣

童装厂有一些布料,如果全部用来做上衣,可以做20件;如果全部用来做裤子,可以做30条.如果将一件上衣和一条裤子作为一套衣服,那么这些布料可以做多少套衣服?
莫言mymoyan 1年前 已收到1个回答 举报

ryll 春芽


解题思路:把布料的长度看作单位“1”,依据这些布料可以做衣服套数=布料长度÷(每件上衣用布长度+每条裤子用布长度)即可解答.

1÷([1/20+
1
30]),
=1÷
1
12,
=12(套),
答:这些布料可以做12套衣服.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 等量关系式:这些布料可以做衣服套数=布料长度÷(每件上衣用布长度+每条裤子用布长度),是解答本题的依据.


6