学校买来文艺书的本数比连环画的3倍还多18本 历史故事书是文艺书的一半 连环画比历史故事书少24本三种?

划线及短横 1年前 已收到1个回答 举报

一霸天 幼苗


设连环画x本;
文艺书(3x+18)本;
历史书1/2(3x+18)本;
又:连环画比历史故事书少24本;
所以:
1/2(3x+18)-x=24
3x+18-2x=48
x=48-18=30(本)(连环画)
文艺书=(3x+18)=3*30+18=108(本)
历史书=1/2(3*30+18)=1/2*108=54(本)


2