爱达小学图书室购买的文艺书比科技书多156本,文艺书的本数比科技书的3倍还多12本,文艺书和科技书各买了多少本?

寒塘踱影 1年前 已收到1个回答 举报

品尝Lonely 幼苗


解题思路:设科技书有x本,因为文艺书的本数比科技书的3倍还多12本,所以文艺书有3x+12本,根据文艺书比科技书多156本,可列方程3x+12-x=156,根据等式性质先化简后,两边同时减12,再同时除以2解答.

设科技书有x本,则文艺书有3x+12本,
3x+12-x=156,
2x+12=156,
2x+12-12=156-12,
2x=144
2x÷2=44÷2,
x=72,
把x=72代入3x+12=3×72+12=228;
答:文艺书有228本,科技书有72本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本体主要考查学生根据等量关系列含有两个未知数应用题并解答的能力,本题关键是表示出文艺书的本数.


10