爱达小学图书室购买的文艺书比科技书多156本,文艺书的本数比科技书的3倍还多12本,文艺书和科技书各买了多少本?

hencian 1年前 已收到1个回答 举报

icedoger 幼苗


文艺书228本 科技书72本

1年前 追问

6

hencian 举报

过程

举报 icedoger

设文艺为x 本 科技为(x-156)本 3(x-156)+12=x 3x-456=x 2x=456 x=228 所以x-156=228-156=72 然后答: 。。。。。。。