10个人,男多于女的概率(OR:女多于男的概率)

10个人,男多于女的概率(OR:女多于男的概率)
同学,答案是11分之5
怎么办,到底哪错了
现在有2个思路
就是有人列举,然后说有11种,男多于女就是5种,所以是11分之5
然后我想的是,这样只不就吧概率都当相等的了么
我是想,10个全女的情况有1种
然后5男5女的情况应该有C5,10种啊
就是252种
2种概率完全不一样啊
=====================
原题是:已知一个年段500人
男生大于等于245
女生大于等于245
求女生大于男生的概率
hopebird 1年前 已收到2个回答 举报

baobei034 幼苗


这道题.确实是5/11.
这个是 x+y=c的整数解.
因为男生大于女生和女生大于男生的的概率相等.这两个概率加男女相等的概率=1
如果c是基数 那么 这个解就是1/2
而此题c=10
x+y=10的整数解有11个 相等永远只有一种情况 所以就是(1-1/11)/2=5/11

1年前 追问

2

hopebird 举报

但是出现男5,女5的可能是最大的呀 就像扔2次骰子,加起来是12的可能性一定比9小的 因为只有扔到6,6才是12 而只要扔到3,6 4,5,,,6,3 就可以到9的 这题不也是这样的么 出现全女的情况只有1种 而出现男5,女5的情况有(c5 10)种,就是252种啊 这个概率差很多啊

举报 baobei034

有道理 但是你的例子举的不好 应该是投10次硬币 正反面相等的情况。。 这样的话 原题的解应该是 (1-C(500,250)/2^500)/2

hopebird 举报

那答案到底怎么办呢

举报 baobei034

答案是错的 跟老师说 答案错了

cissiy_62 幼苗


应该用二项分布计算,设X表示10人中男生的人数,X~B(10,0.5)
P(X=5)=C(10,5)*0.5^5*0.5^5=252/1024=0.2461
女生大于男生的概率:(1-0.2461)/2=0.37695
男生大于女生的概率也是:0.37695可是很多人都说是5/11,提供的答案也是5/11 某初级中学共有学生2000人,各年级男,女数如下 初一 男377...


0