一男一女下午2点到3点间独立随机到某地会面,若男等女20分钟离去,女等男10分钟,则2人碰面的概率为多少

一男一女下午2点到3点间独立随机到某地会面,若男等女20分钟离去,女等男10分钟,则2人碰面的概率为多少
答案为31/72.
sunyiang 1年前 已收到1个回答 举报

daiyi_518 幼苗


这是一道名题.
用一60*60的正方形表示,设男到时为x,女到时为y,有
y-x10
则中间的一个条形面积与总面积之比就是所求概率.
p=(60*60-10*20-40*50)/(60*60)=7/18
我错了,面积没有细算,应当是:
p=(60*60-40*40/2-50*50/2)/(60*60)=31/72


1