钟的分针长5cm,时针长时分针长的5分之4,从下午1点到下午5点,时针针尖和分针针尖分别走过多少路程?

钟的分针长5cm,时针长时分针长的5分之4,从下午1点到下午5点,时针针尖和分针针尖分别走过多少路程?
写清楚点,
xinzhao82 1年前 已收到2个回答 举报

yanglinhua 幼苗


分针:2*3.14*5*4=125.6Cm
时针:2*3.14*5*4/5/3=8.373Cm


5

风箫箫西 幼苗


钟的分针长5cm,时针长时分针长的5分之4,说明时针长5+5*4/5=9cm
从下午1点到下午5点,时针走了12分之4圈,而分针则走了4圈,
时针走1圈的路程是2*9派(2派R),而分针走1圈的路程是2*4派(2派r)
从下午1点到下午5点,时针的路程是2*9派*12分之4=6派,
分针的路程是2*4派*4=32派。...


0