比如,括号a-2平方 分之 2-a,化解得多少...还有 1-A的平方分之括号1-A平方.化解.

willamshuai 1年前 已收到6个回答 举报

yy回来了 幼苗


(2-a)/(a-2)²=(2-a)/(2-a)²=1/(2-a)
(1-A)²/(1-A)=1-A


4

秋水长天天 幼苗


前半部题目理解(1)
2/(a-2)^2-a
已为最简
(2)
(2-a)/(a-2)^2
=-(a-2)/(a-2)^2
=-1/(a-2)
=1/(2-a)
后半部题目理解(1)
(1-a)/(1-a^2)
=(1-a)/[(1-a)(1+a)]
=1/(1+a)
(2)
(1-a)/(1-a)^2
=1-a


3

41678024 幼苗


(a-2)2/2-a=-(2-a)2/2-a=2-a


2

紫色贝儿 春芽


(2-a)/(a-2)^2=(2-a)/[-(2-a)]^2=1/(2-a)
(1-A)^2/(1-A)^2=1


2

jingyoufengyi 幼苗


(2-a)/(a-2)^2
=-(a-2)/(a-2)(a+2)
=-1/(a+2)
(1-A)^2/(1-A^2)
=(1-A)^2/(1-A)(1+A)
=(1-A)/(1+A)


0

peterleo 幼苗


1.(2-a)/(a-2)²=(2-a)/(2-a)²=1/(2-a)
a不等于2
2.(1-A)²/(1-A²)=(1-A)(1-A)/(1-A)(1+A)
=(1-A)/(1+A)


0