在等腰三角形ABC中,AB=AC一腰上的中线BD将这个等腰三角形的周长分为15和6两部分,求该三角的腰

ricknight 1年前 已收到4个回答 举报

深海冷心 幼苗


我觉得最简单的方法就是:
设腰为X,底边为Y
2x+y=15+6=21
x-y=15-6=9
解方程得x=10,y=1.
即腰为10底为1


3

闲云飘影 幼苗


设腰为X,底边为Y
2x+y=15+6=21
x-y=15-6=9
解方程得x=10,y=1。


2

woaishangwenjie 幼苗


设△ABC中,AB=AC=2X,
因为BD是中线,
易知AD=CD=X,
所以AB+AD=3X,
根据题意得:
3X=15或3X=6
解得X=5或X=2
当X=5时,AB=AC=10,BC=6-5=1
当X=2时,AB=AC=4,BC=15-2=13
(4、4、13不能构成三角形,不合题意)
所以三角形的腰长是10,底...


0

棘o真夜 幼苗


三角形的腰为10
底为1


0