已知直线mx-y+2m+1=0(1)若当x属于【-1,1】时,y>0恒成立,求实数m的取值范围(2)若m属于【-1/6,

已知直线mx-y+2m+1=0(1)若当x属于【-1,1】时,y>0恒成立,求实数m的取值范围(2)若m属于【-1/6,1】时,y>0恒成立,求实数x取值范围
andyleebl 1年前 已收到2个回答 举报

紫轩紫涵 幼苗


(1)当m≠0时 mx=y-2m-1 x=(y-2m-1)/m 因为x属于〔-1,1〕(y-2m-1)/m属于〔-1,1〕 当m〉0 时 y≥m+1 y≤3m+1 又因为y〉0 m〉-1/3 当m〈0时 同理 (2)x≠2 m=(y-1)/(2+x) 同上就可以解出来了、、


8

乐摆势 幼苗


x>=-1


1