已知圆C:X^2+Y^2-2Y-4=0,直线L:mx-y+1-m=0(m属于R),且直线L与圆交于A、B两点.

已知圆C:X^2+Y^2-2Y-4=0,直线L:mx-y+1-m=0(m属于R),且直线L与圆交于A、B两点.
已知圆C:X^2+Y^2-2Y-4=0,直线L:mx-y+1-m=0(m属于R),且直线L与圆交于A、B两点.(1)直线L恒过定点P,求点P的坐标.
(2)若AB=根号17(没办法,根号打不出来),求m的值.
(3)求弦AB的中点M的轨迹方程,并说明其轨迹是什么图形?
我的答案(1)(1,1) (2)七分之三又根号七
顺便帮我看看我1、2小题有错没?
justlf 1年前 已收到3个回答 举报

look1111111 幼苗


楼主过年好啊!(1)mx-y+1-m=0所以:y=m(x-1)+1当x=1时,m(x-1)=0,y=1所以P(1,1)(2)x^2+(y-1)^2=5圆心是(0,1),半径r=√5根据点到直线的距离公式:L=|-1*1+1-m|/√m^2+1根据勾股定理:L^2+(√17/2)^2=5m^2/(m^2+1)=3/4所以解得:m=√3或-√3(3)M(x,y)
x^2+(y-1)^2=5
x^2+y^2-2y-4=0
mx-y+1-m=0带入圆方程:
(1+m^2)x^2-2m^2x+m^2-5=0
x=m^2/(1+m^2) ①
(1+m^2)y^2-2(m^2-m+1)y+m^2-2m-3=0
y=(m^2-m+1)/(1+m^2) ②
①②联立消掉变量m :
AB中点M的轨迹方程:
(x-1/2)^2+(y-1)^2=1/4


6

zxcv1633 幼苗


1,mx-y+1-m=0,mx-m-y+1=m(x-1)-(y-1)=0,m(x-1)=(y-1),P(1,1)2,R^2-d^2=(二分之根号17)^2,5-d^2=17/4,d^2=3/4,d=|-1+1-m|/√m^2+1,d^2=m^2/(m^2+1)=3/4,m=±√33,M(x,y),A(x1,y1),B(x2,y2),直线和圆连列,消去y得,x^2+(mx+1-m)^2-2(mx+1...


0

真逍遥 幼苗


m(x-1)+(1-y)=0当x,y都为0时m无意义,所以直线恒过(1,1)圆X^2+(Y-1)^2=8, R^2-(L/2)^2=√(8-17/4)=√(15/4)再用公式m=


0