设直线l1:x-2y+2=0的倾斜角为a1,直线l2:mx-y+4=0的倾斜角为a2,且a2=a1+90°,则m的值为_

设直线l1:x-2y+2=0的倾斜角为a1,直线l2:mx-y+4=0的倾斜角为a2,且a2=a1+90°,则m的值为______.
chenccc 1年前 已收到1个回答 举报

爱笔随笔 幼苗


解题思路:先由倾斜角间的关系寻求到斜率关系,进而求得.

∵a2=a1+90°
∴tana2=tan(a1+90°)=-
1
tanα1
∴tanα1tanα2=-1

1
2×m=−1
∴m=-2
故答案是-2.

点评:
本题考点: 直线的倾斜角.

考点点评: 本题主要考查倾斜角和斜率的关系以及两直线的位置关系.


1